Vorstand

Der Vorstand setzt die vom Senat gefassten Beschlüsse um. Er ist verantwortlich für die Planung, Leitung und Beaufsichtigung der Geschäfte der SAMW, erarbeitet und genehmigt Stellungnahmen und Positionspapiere. Die Vorstandsmitglieder treffen sich, so oft die Geschäfte es erfordern, mindestens aber viermal im Jahr.

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, maximal zwei Vizepräsidenten, dem Quästor, dem Präsidenten der ZEK, dem Präsidenten FMH und mindestens zwei Beisitzenden. Die Mitglieder des Vorstands werden auf 4 Jahre gewählt; eine einmalige Wiederwahl in der gleichen Funktion ist möglich.

 

 

Prof. Henri Bounameaux
Präsident SAMW
Satigny
h.bounameaux@samw.ch

Prof. George Thalmann
Vizepräsident SAMW
Universitätsklinik für Urologie
Inselspital Bern
george.thalmann@insel.ch

Prof. Nikola Biller-Andorno
Institut für Biomedizinische Ethik und Medizingeschichte (IBME)
Universität Zürich
biller-andorno@ibme.uzh.ch

Prof. Luca Crivelli
Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale
Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI), Manno
luca.crivelli@supsi.ch

Prof. Manuela Eicher
Institut universitaire de formation et recherche en soins (IUFRS)
Université de Lausanne
manuela.eicher@chuv.ch

Prof. Miodrag Filipovic
Klinik für Anästhesiologie, Intensiv-, Rettungs- und Schmerzmedizin
Kantonsspital St.Gallen
miodrag.filipovic@kssg.ch

Prof. Urs Frey
Präsident des National Steering Board des Swiss Personalized Health Network (SPHN)
Universitäts-Kinderspital beider Basel
urs.frey@ukbb.ch

Dr. med. Yvonne Gilli
Präsidentin der Verbindung der Schweizer Ärztinnen und Ärzte (FMH)
Bern
yvonne.gilli@fmh.ch

Prof. Paul Hoff
Präsident der Zentralen Ethikkommission (ZEK)
Zollikon
p.hoff@samw.ch

Prof. Nicole Probst-Hensch
Dept. Epidemiology and Public Health
Swiss Tropical and Public Health Institute, Basel
nicole.probst@swisstph.ch

Prof. Andrea Superti-Furga
Service de médecine génétique
Centre hospitalier universitaire vaudois, Lausanne
andrea.superti-furga@chuv.ch

Prof. Hanns Ulrich Zeilhofer
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Universität Zürich
zeilhofer@pharma.uzh.ch

 

 

KONTAKT

lic. phil. Valérie Clerc
Generalsekretärin