Vorstand

Der Vorstand setzt die vom Senat gefassten Beschlüsse um. Er ist verantwortlich für die Planung, Leitung und Beaufsichtigung der Geschäfte der SAMW, erarbeitet und genehmigt Stellungnahmen und Positionspapiere. Die Vorstandsmitglieder treffen sich, so oft die Geschäfte es erfordern, mindestens aber viermal im Jahr.

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, maximal zwei Vizepräsidenten, dem Quästor, dem Präsidenten der ZEK, dem Präsidenten FMH und mindestens zwei Beisitzenden. Die Mitglieder des Vorstands werden auf 4 Jahre gewählt; eine einmalige Wiederwahl in der gleichen Funktion ist möglich.

 

 

Daniel Scheidegger
Präsident SAMW
Arlesheim
d.scheidegger@samw.ch

Prof. Henri Bounameaux
Vizepräsident SAMW
Satigny
henri.bounameaux@unige.ch

Prof. Claudio Bassetti
Klinik für Neurologie
Inselspital Bern
claudio.bassetti@insel.ch

Prof. Beatrice Beck Schimmer
Universitäre Medizin Zürich
Universität Zürich
beatrice.beckschimmer@uzh.ch

Prof. Iren Bischofberger
Careum Hochschule Gesundheit, Zürich
Teil der Kalaidos Fachhochschule
iren.bischofberger@careum-hochschule.ch

Prof. Urs Brügger
Quästor SAMW
Departement Gesundheit
Berner Fachhochschule
urs.bruegger@bfh.ch

Prof. Urs Frey
Präsident NSB des Swiss Personalized Health Network
Universitäts-Kinderspital beider Basel
urs.frey@ukbb.ch

Prof. Vincent Mooser
Département des Laboratoires
Centre hospitalier universitaire vaudois, Lausanne
vincent.mooser@chuv.ch

Prof. Anita Rauch
Institut für Medizinische Genetik
Universität Zürich
anita.rauch@medgen.uzh.ch

Dr. Jürg Schlup
Präsident FMH
Bern
juerg.schlup@fmh.ch

Prof. Jürg Steiger
Präsident Zentrale Ethikkommission (ZEK)
Nephrologie und Transplantationsimmunologie
Universitätsspital Basel
juerg.steiger@usb.ch

Prof. Hanns Ulrich Zeilhofer
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Universität Zürich
zeilhofer@pharma.uzh.ch

 

 

KONTAKT

lic. phil. Valérie Clerc
Generalsekretärin