Vorstand

Der Vorstand setzt die vom Senat gefassten Beschlüsse um. Er ist verantwortlich für die Planung, Leitung und Beaufsichtigung der Geschäfte der SAMW, erarbeitet und genehmigt Stellungnahmen und Positionspapiere. Die Vorstandsmitglieder treffen sich, so oft die Geschäfte es erfordern, mindestens aber viermal im Jahr.

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, maximal zwei Vizepräsidenten, dem Quästor, dem Präsidenten der ZEK, dem Präsidenten FMH und mindestens zwei Beisitzenden. Die Mitglieder des Vorstands werden auf 4 Jahre gewählt; eine einmalige Wiederwahl in der gleichen Funktion ist möglich.

 

 

Prof. Henri Bounameaux
Präsident SAMW
Satigny
h.bounameaux@samw.ch

Daniel Scheidegger
Vizepräsident SAMW
Arlesheim
d.scheidegger@samw.ch

Prof. Beatrice Beck Schimmer
Universitäre Medizin Zürich
Universität Zürich
beatrice.beckschimmer@uzh.ch

Prof. Iren Bischofberger
Careum Hochschule Gesundheit, Zürich
Teil der Kalaidos Fachhochschule
iren.bischofberger@careum-hochschule.ch

Prof. Luca Crivelli
Dept. Business Economics Health and Social Care
Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI), Manno
luca.crivelli@supsi.ch

Prof. Urs Frey
Präsident NSB des Swiss Personalized Health Network
Universitäts-Kinderspital beider Basel
urs.frey@ukbb.ch

Dr. med. Yvonne Gilli
Präsidentin FMH
Bern
yvonne.gilli@fmh.ch

Prof. Paul Hoff
Präsident Zentrale Ethikkommission (ZEK)
Zollikon
p.hoff@samw.ch

Prof. Nicole Probst-Hensch
Dept. Epidemiology and Public Health
Swiss Tropical and Public Health Institute, Basel
nicole.probst@swisstph.ch

Prof. Anita Rauch
Institut für Medizinische Genetik
Universität Zürich
anita.rauch@medgen.uzh.ch

Prof. Andrea Superti-Furga
Service de médecine génétique
Centre hospitalier universitaire vaudois, Lausanne
andrea.superti-furga@chuv.ch

Prof. George Thalmann
Universitätsklinik für Urologie
Inselspital Bern
george.thalmann@insel.ch

Prof. Hanns Ulrich Zeilhofer
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Universität Zürich
zeilhofer@pharma.uzh.ch

 

 

KONTAKT

lic. phil. Valérie Clerc
Generalsekretärin