Comité de direction

Le Comité de direction exécute les décisions du Sénat. Il est responsable de la planification, de la gestion et de la supervision des activités de l'ASSM, il élabore et approuve des prises de position et des feuilles de route. Les membres du Comité de direction se réunissent au moins quatre fois par an et aussi souvent que les affaires l’exigent.

Le Comité de direction est composé du Président, de deux Vice-Présidents (au maximum), du Questeur, du Président de la CCE, du Président de la FMH et d'au moins deux assesseurs. Les membres du Comité de direction sont élus pour une durée de quatre ans; une réélection unique dans la même fonction est admise.

 

Prof. Henri Bounameaux
Président ASSM
Satigny
h.bounameaux@samw.ch

Daniel Scheidegger
Vice-Président ASSM
Arlesheim
d.scheidegger@samw.ch

Prof. Beatrice Beck Schimmer
Médecine universitaire Zurich
Université de Zurich
beatrice.beckschimmer@uzh.ch

Prof. Iren Bischofberger
Careum Haute Ecole de Santé, Zurich
Partie de la Haute école spécialisée Kalaidos
iren.bischofberger@careum-hochschule.ch

Prof. Luca Crivelli
Dept. Business Economics Health and Social Care
Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI), Manno
luca.crivelli@supsi.ch

Prof. Urs Frey
Président NSB du Swiss Personalized Health Network
Hôpital universitaire pédiatrique des deux Bâle
urs.frey@ukbb.ch

Dr med. Yvonne Gilli
Présidente FMH
Berne
yvonne.gilli@fmh.ch

Prof. Paul Hoff
Président Commission Centrale d'Éthique
Zollikon
p.hoff@samw.ch

Prof. Nicole Probst-Hensch
Dept. Epidemiology and Public Health
Swiss Tropical and Public Health Institute, Basel
nicole.probst@swisstph.ch

Prof. Anita Rauch
Institut de médecine génétique
Université Zurich
anita.rauch@medgen.uzh.ch

Prof. Andrea Superti-Furga
Service de médecine génétique
Centre hospitalier universitaire vaudois, Lausanne
andrea.superti-furga@chuv.ch

Prof. George Thalmann
Clinique universitaire d’urologie
Inselspital Berne
george.thalmann@insel.ch

Prof. Hanns Ulrich Zeilhofer
Institut de pharmacologie et de toxicologie
Université Zurich
zeilhofer@pharma.uzh.ch

 

 

CONTACT

lic. phil. Valérie Clerc
Secrétaire générale