Comité de direction

Le Comité de direction exécute les décisions du Sénat. Il est responsable de la planification, de la gestion et de la supervision des activités de l'ASSM, il élabore et approuve des prises de position et des feuilles de route. Les membres du Comité de direction se réunissent au moins quatre fois par an et aussi souvent que les affaires l’exigent.

Le Comité de direction est composé du Président, de deux Vice-Présidents (au maximum), du Questeur, du Président de la CCE, du Président de la FMH et d'au moins deux assesseurs. Les membres du Comité de direction sont élus pour une durée de quatre ans; une réélection unique dans la même fonction est admise.

 

Daniel Scheidegger
Président ASSM
Arlesheim
d.scheidegger@samw.ch

Prof. Peter Meier-Abt
Vice-Président ASSM
Zurich
peter.meier-abt@unibas.ch

Prof. Martin Schwab
Vice-Président ASSM
Neurosciences/Médecine régénérative, ETH/Université Zurich
schwab@hifo.uzh.ch

Prof. Claudio Bassetti
Clinique de neurologie
Inselspital Berne
claudio.bassetti@insel.ch

Prof. Beatrice Beck Schimmer
Médecine universitaire Zurich
Université de Zurich
beatrice.beckschimmer@uzh.ch

Prof. Iren Bischofberger
Kalaidos Haute école spécialisés en santé/Careum Forschung, Zurich
Iren.Bischofberger@kalaidos-fh.ch

Prof. Henri Bounameaux
Département de médecine interne
HUG, Genève
henri.bounameaux@hcuge.ch

Prof. Urs Brügger
Questeur ASSM
Département Santé
Haute école spécialisée bernoise
urs.bruegger@bfh.ch

Prof. Vincent Mooser
Département des Laboratoires
CHUV, Lausanne
Vincent.Mooser@chuv.ch

Prof. Anita Rauch
Institut de médecine génétique
Université Zurich
anita.rauch@medgen.uzh.ch

Dr Jürg Schlup
Président FMH
Berne
juerg.schlup@fmh.ch

Prof. Jürg Steiger
Président CCE
Div. néphrologie et immunologie de transplantation
Université Bâle
juerg.steiger@usb.ch

 

 

CONTACT

lic. phil. Valérie Clerc
Secrétaire générale