Vorstand

Der Vorstand setzt die vom Senat gefassten Beschlüsse um. Er ist verantwortlich für die Planung, Leitung und Beaufsichtigung der Geschäfte der SAMW, erarbeitet und genehmigt Stellungnahmen und Positionspapiere. Die Vorstandsmitglieder treffen sich, so oft die Geschäfte es erfordern, mindestens aber viermal im Jahr.

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, maximal zwei Vizepräsidenten, dem Quästor, dem Präsidenten der ZEK, dem Präsidenten FMH und mindestens zwei Beisitzenden. Die Mitglieder des Vorstands werden auf 4 Jahre gewählt; eine einmalige Wiederwahl in der gleichen Funktion ist möglich.

 

 

Prof. Peter Meier-Abt
Präsident SAMW
Zürich
peter.meier-abt@unibas.ch

Prof. Martin Schwab
Vizepräsident SAMW
Institut für Hirnforschung ETH/Universität Zürich
schwab@hifo.uzh.ch

Prof. Martin Täuber
Vizepräsident SAMW
Rektor Universität Bern
martin.taeuber@ifik.unibe.ch

Prof. Claudio Bassetti
Klinik für Neurologie
Inselspital Bern
claudio.bassetti@insel.ch

Prof. Beatrice Beck Schimmer
Institut für Anästhesiologie
UniversitätsSpital Zürich
beatrice.beck@usz.ch

Prof. Iren Bischofberger
Prorektorin Kalaidos Fachhochschule Gesundheit und
Programmleiterin Careum Forschung, Zürich
iren.bischofberger@kalaidos-fh.ch

Prof. Urs Brügger
Quästor der SAMW
Winterthurer Institut für Gesundheitsökonomie, ZHAW
brgu@zhaw.ch

Prof. Christian Kind
Präsident ZEK
St. Gallen
christian.kind@bluewin.ch

Prof. Vincent Mooser
Département des Laboratoires
CHUV, Lausanne
vincent.mooser@chuv.ch

Prof. Arnaud Perrier
Clinique de médecine interne générale
HUG, Genf
arnaud.perrier@unige.ch

Prof. Anita Rauch
Institut für Medizinische Genetik
Universität Zürich
anita.rauch@medgen.uzh.ch

Dr. Jürg Schlup
Präsident FMH
Bern
juerg.schlup@fmh.ch

Prof. Jürg Steiger
Abt. Nephrologie und Transplantationsimmunologie
Universitätsspital Basel
juerg.steiger@usb.ch

 

 

KONTAKT

Dr. Hermann Amstad
Generalsekretär