Generalsekretariat

Das Generalsekretariat setzt die vom Vorstand getroffenen Beschlüsse um, koordiniert und begleitet die Arbeiten in den Kommissionen und pflegt die Zusammenarbeit mit den vielfältigen Partnern in der Praxis, im akademischen und politischen Umfeld.

Der Generalsekretär ist direkt dem SAMW-Präsidenten unterstellt, an den Senats- und Vorstandssitzungen nimmt er mit beratender Stimme teil. Zudem ist er Mitglied der Geschäftsleitung der Akademien der Wissenschaften Schweiz.

 

 

Dr. med. Hermann Amstad, MPH
Generalsekretär
+41 31 306 92 71
h.amstad@samw.ch

lic. iur. Michelle Salathé, MAE
stv. Generalsekretärin
Leitung Ressort Ethik
+41 31 306 92 77
m.salathe@samw.ch

lic. theol., dipl. biol. Sibylle Ackermann
Wiss. Mitarbeiterin Ressort Ethik
+41 31 306 92 73
s.ackermann@samw.ch

Dr. Myriam Tapernoux
Leitung Ressort Wissenschaft
+41 31 306 92 76
m.tapernoux@samw.ch

lic. phil. Franziska Egli
Kommunikation
+41 31 306 92 74
f.egli@samw.ch

Dominique Nickel
Übersetzung
+41 31 306 92 75
d.nickel@samw.ch

Claudia Barberini
Administration
+41 31 306 92 70
c.barberini@samw.ch

Livia Vogt
Studentische Mitarbeiterin
Ressort Ethik
l.vogt@samw.ch

Dr. Adrien Lawrence
Geschäftsführer SPHN
+41 31 306 92 95
a.lawrence@sphn.ch

 

 

KONTAKT

Für allgemeine Fragen und Anliegen:
Tel. +41 31 306 92 70